已知an=32n−11(n∈N*),记数列{an}的前n项和为Sn,则使Sn>0的n的最小值为(  )

已知an
3
2n−11
(n∈N*)
,记数列{an}的前n项和为Sn,则使Sn>0的n的最小值为(  )
A. 10
B. 11
C. 12
D. 13
梧桐花瓣 1年前 已收到1个回答 举报

CYCHOI 幼苗


解题思路:由an
3
2n−11
(n∈N*)
,可得a1+a10=a2+a9=…=a5+a6=0,a11>0,则有S9<0,S10=0,S11>0可求

由an=
3
2n−11(n∈N*),
可得a1+a10=a2+a9=…=a5+a6=0,a11>0
∴S9<0,S10=0,S11>0
使Sn>0的n的最小值为11
故选:B

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题主要考查了由数列的递推公式求解数列的和,解题的关键是归纳出a1+a10=a2+a9=…=a5+a6=0,a11>0


7