已知数列an的前n项和Sn=n^2,设bn=an/3n,记数列bn的前n项和为Tn

已知数列an的前n项和Sn=n^2,设bn=an/3n,记数列bn的前n项和为Tn
求数列{an}的通项公式
小小小马牛羊甲 1年前 已收到1个回答 举报

桃色妖娆 幼苗


Sn=n^2
S(n-1)= (n-1)^2
an = Sn-S(n-1) = n^2 - (n-1)^2 = 2n-1
因此得到数列{an}的通项公式为 an = 2n-1


3