已知数列{bn}前n项和Sn=32n2−12n.数列{an}满足a3n=4−(bn+2)(n∈N*),数列{cn}满足c

已知数列{bn}前n项和Sn
3
2
n2
1
2
n
.数列{an}满足
a
3
n
4−(bn+2)
(n∈N*),数列{cn}满足cn=anbn
(1)求数列{an}和数列{bn}的通项公式;
(2)求数列{cn}的前n项和Tn
(3)若cn
1
4
m2+m−1
对一切正整数n恒成立,求实数m的取值范围.
muwen5514 1年前 已收到1个回答 举报

eye123 春芽


解题思路:(1)利用Sn
3
2
n2
1
2
n
,再写一式,两式相减,即可求得通项bn,进而求得通项an
(2)先求得cn,进而利用错位相减法即可求得Tn
(3)求出cn的最大值,即可求实数m的取值范围.

(1)由已知和得,当n≥2时,bn=Sn−Sn−1=(
3
2n2−
1
2n)−(
3
2(n−1)2−
1
2(n−1))=3n−2
又b1=1=3×1-2,符合上式.故数列{bn}的通项公式bn=3n-2.
又∵
a3n=4−(bn+2),∴an=4−
(bn+2)
3=4−
(3n−2)+2
3=(
1
4)n,
故数列{an}的通项公式为an=(
1
4)n,
(2)cn=anbn=(3n−2)•(
1
4)n,
∴Sn=1×
1
4+4×(
1
4)2+7×(
1
4)3+…+(3n−2)×(
1
4)n,
1
4Sn=1×(
1
4)2+4×(
1
4)3+7×(
1
4)4+…+(3n−5)×(
1
4)n+(3n−2)×(
1
4)n+1,
①-②得
3
4Sn=
1
4+3×[(
1
4)2+(
1
4)3+(
1
4)4+…+(
1
4

点评:
本题考点: 数列与不等式的综合.

考点点评: 本题考查了已知数列的前n项和求通项及利用错位相减法求数列的前n项和,考查恒成立问题,掌握方法是解题的关键.


4