高一数列 急求已知数列{an}前n项和Sn= -an-(1/2)的(n-1)次方+2(1)令bn=2的n次方乘以an 求

高一数列 急求
已知数列{an}前n项和Sn= -an-(1/2)的(n-1)次方+2
(1)令bn=2的n次方乘以an 求证{bn}等差数列
(2)求an
(3)令Cn=[(n+1)/n]乘an 求an前n项和Tn
眼神91 1年前 已收到4个回答 举报

何协 花朵


(3)题应是求cn的和Tn


4

雪涛居士 幼苗


Sn=-an-(1/2)^(n-1)+2
S(n+1)=-a(n+1)-(1/2)^n+2
a(n+1)=S(n+1)-Sn
=-a(n+1)-(1/2)^n+2+an+(1/2)^(n-1)-2
=(1/2)^(n-1)-(1/2)^n+an-a(n+1)
=-(1/2)^(n-1)+an-a(n+1)
a(n+1)=-(1/2)^(n-1)+an...


2

p0h1 幼苗


Sn= -an-(1/2)的(n-1)次方+2
a1=S1=-a1-1+2 a1=1/2
S(n-1)=-a(n-1)-1/2^(n-2)+2
an=Sn-S(n-1)=-an+a(n-1)+1/2^(n-1)
2an=a(n-1)+1/2^(n-1)
2^n*an-2^(n-1)*a(n-1)=1
数列{2^n*an}是首项为1/2,公差为1的...


1

yqjf_c55xt_66bd 花朵



(1)
a1=S1=-a1-(1/2)^(1-1)+2=-a1+1
2a1=1
a1=1/2
Sn=-an-(1/2)^(n-1)+2
Sn-1=-a(n-1)-(1/2)^(n-2)+2
an=Sn-Sn-1=-an-(1/2)^(n-1)+a(n-1)+(1/2)^(n-2)
2an=a(n-1)-(1/2)^(n-2)


0