已知数列的前n项和Sn=a^n-2(a是不为0的实数),那么数列{an}

已知数列的前n项和Sn=a^n-2(a是不为0的实数),那么数列{an}
A.是等比数列 B.当a≠1时是等比数列 C.从第二项起成等比数列 D.从第二项起成等比数列或成等差数列
Idyixi 1年前 已收到2个回答 举报

seeseaXE 幼苗


an+1=Sn+1减Sn=a^n(a-1)
其中a1=a-2
所以{an}是从第二项起成等比数列或成等差数列,当a=1等差,当a≠1等比


8

mib1985 幼苗


C


2