学校进行广播操表演,同学们排成一个方阵,最外层有44人,这个方阵共有多少人?

wslwslwslwsl 1年前 已收到1个回答 举报

快乐研发 幼苗


缺少条件呀,这是一个正方形的吗?
如果是的话:12×12=144(人)
【希望可以帮到你】

1年前 追问

1

wslwslwslwsl 举报

应该是吧,作业上也没说

举报 快乐研发

那就对了!望采纳

wslwslwslwsl 举报

那是一定的,但是哪里来的12,完整一点

举报 快乐研发

设方阵是a×a的,方阵最外层有4(a-1)名同学,由4(a-1)=44得a=12, 就是: 44÷4+1=12