在数列{an}中,若a1=1,且对所有n∈N+满足a1a2…an=n2,则a3+a5=(  )

在数列{an}中,若a1=1,且对所有n∈N+满足a1a2ann2,则a3+a5=(  )
A. [25/16]
B. [61/16]
C. [25/9]
D. [31/15]
猪小手 1年前 已收到1个回答 举报

baobei009 幼苗


解题思路:首先根据题意求出a1a2…an-1=(n-1)2 (n≥2),与原式相除可以求出{an}的表达式,进而求出a3和a5的值,从而求出所求.

由题意a1a2…an=n2
故a1a2…an-1=(n-1)2
两式相除得:an=
n2
(n−1)2 (n≥2),
所以a3=[9/4],a5=[25/16],
即a3+a5=[61/16]
故选B.

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题主要考查数列递推式的知识点,解答本题的关键是求出数列{an}的表达式,属于基础题.


10