南苑小学足球场的长是100米,宽是60米,画在比例尺是0 40 80 120千米的地图上,长和宽各应画多少厘米?

吊带裤 1年前 已收到3个回答 举报

sgtdjkhj 春芽


根据题意,比例尺为:1:4000000
长:100/4000000=0.000025(m)=0.0025(cm)
宽:60/4000000=0.000015(m)=0.0015(cm)
你的比例尺太小了,这么小的数字无法画图,也就是说你的比例尺选的不对.相当于在中国地图上画足球场,你觉得能看的见吗?

1年前 追问

4

吊带裤 举报

这是他们的题目。,我也很无语呀

举报 sgtdjkhj

题出错了,如果是老师出的,那是老师糊涂了。如果是盗版教辅资料上的题,那一定是盗版的。

云之恋歌 幼苗


长是0.0025厘米,宽是0.0015厘米,你老师有病?


2

13590xx 幼苗


根据题意,比例尺为:1:4000000
长:100/4000000=0.000025(m)=0.0025(cm)
宽:60/4000000=0.000015(m)=0.0015(cm)
可能不对 不符实际


0