一个长方体运动场的长是140米,宽是60米,用1:100的比例尺把它画在图纸上,图上长方形的面积

一个长方体运动场的长是140米,宽是60米,用1:100的比例尺把它画在图纸上,图上长方形的面积
是多少平方厘米?
p0coc787 1年前 已收到4个回答 举报

maple231 春芽


图上长=140×100÷100=140厘米
图上宽=60×100÷100=60厘米
图上面积=140×60=8400平方厘米

1年前 追问

9

p0coc787 举报

用比例尺知识解决,(解比例)谢谢!

举报 maple231

设图上长方形的面积是X平方厘米 实际面积是140×60=8400平方米=84000000平方厘米 所以X:84000000=1²:100² X=84000000÷10000 X=8400 祝你开心

p0coc787 举报

非常感谢!祝你也开心!O(∩_∩)O

举报 maple231

不客气 望采纳!

bgtrfv 幼苗


1:100长方体运动场实际面积:图纸面积。即140*60=8400m所以除以100.8400除100=8.4转换单位就等于8400厘米。好好学习


2

sunhaoyu7909 花朵


140米=14000厘米
60米=6000厘米
画在纸上的长为:
14000÷100=140(厘米)
6000÷100=60(厘米)
面积为:
140x60=8400(平方厘米)


1

xuening 幼苗


8400平方厘米


1