一个运动场,两端是半圆形,中间是长方形(长方形高60米宽100米).

一个运动场,两端是半圆形,中间是长方形(长方形高60米宽100米).
(1)
沿着这个运动场跑一圈,要跑多少米?
(2)
给这个运动场铺上草坪,一共要铺草坪多少平方米?
xiaoshanlingyu 1年前 已收到7个回答 举报

买地_从我开始 幼苗


1.C圆=πD=60π M
C总=60π+200 M
2.S圆=πr²=900π M²
S长方形=ah=100*60=6000 M²
S总=900π+6000 M²


2

wangbo0771 幼苗


跑到周长:100×2+3.14×60=200+188.4=388.4(米)
草坪面积:100×60+3.14×(60÷2)²=8826(平方米)


2

hgqauan2 幼苗


(1)100×2+60×3.14= 388.4 (米)
(2)60×100+3.14×(60÷2)^2=8 826(平方米)


2

红蓼烟轻 幼苗


(1)188.4
(2)3426


2

toybb 幼苗


1. 3.14x60+100x2=188.4+200=388.4


1

INI99 幼苗


 (1)的答案:如果是周长就是先求两边的半圆,两个圆加起来就是一个圆,所以先求圆再求长方形再减去长方形的宽。公式:圆的周长=πd求出圆后,再求长方形,因为是求远动场的周长,所以要减去宽,这样算60×2就行了,然后再把圆和没有宽的长方形相加,这样就可以了。...


1

而个 幼苗


(1)即求该运动场的周长,2πr+2L=388.4米(L为长方形的宽,r为半圆形的半径是长方形高的一半)
(2)即求该运动场的面积,πr^2+2rL=8826平方米,共要铺草坪面积8826平方米.


0