有一块长方形的地,长75米,宽为60米,把它划分成面积相等的若干小正方形.求这小正方形各边长几米,可划几

wushi79 1年前 已收到5个回答 举报

yw520 幼苗


题目并不严谨,应当对小正方形的边长有最大这一要求.否则可以有很多种划法了.
如果按小正方形边长最大来算.
则边长是75与60的最大公约数.
它们的最大公约数是15,所以边长是15米.
可以划出:(75÷15)*(60÷15)=5*4=20(块)


3

wfj108 幼苗


长为75=3*5*5
宽为60=2*3*2*5
长宽的最大公因数为3*5=15
所以分的小正方形最大边长为15米
75/15=5 60/15=4
可划 5*4=20个


0

feiyu3138 幼苗


边长5m 可划分180个


0

小石马 幼苗


你好75和60的最大公约数是15
所以小正方形的边长是大是15米
面积是15X15=225平方米


0

gump007 幼苗


15m*15m的正方形20个,5m*5m的正方形180个,1m*1m的正方形4500。


0