一条很难得数学题,小明读一本书,已读的比全书的1多15页.未读的页数和已读—3的页数的比是5:3,全书有多少页?第一行那

一条很难得数学题,
小明读一本书,已读的比全书的1多15页.未读的页数和已读

3
的页数的比是5:3,全书有多少页?
第一行那里不是“1页多15页”是“1/3多15页”
Jesuliang 1年前 已收到4个回答 举报

晴天霹雳b 幼苗


小明读一本书,已读的比全书的1/3多15页.未读的页数和已读
的页数的比是5:3,全书有多少页?
未读的页数和已读的页数的比是5:3则已读的占3/8,根据题意可知
15/(3/8-1/3)=15/(1/24)=15×24=360(页)


9

风子叶 幼苗


全书有x页,已读的y页
y=(1/3)x+15
(x-y):y=5:3
y=(3/8)x
(3/8)x=(1/3)x+15
(1/24)x =15
x=360(页)
全书有360页.


2

47738557 幼苗


设:全书有x页,已读的y页
y=(1/3)x+15
(x-y):y=5:3
x=(8/3)y
y=(1/3)(8/3)y+15
(1/9)y =15
y=135(页)
x=360(页)
全书有360页


2

W玉树临风F 幼苗


360


0