一本故事书,第一天看了总页数的1/4多19页,第二天看了总页数的1/3少19页,还余下75页,这本书共有多少页?

一本故事书,第一天看了总页数的1/4多19页,第二天看了总页数的1/3少19页,还余下75页,这本书共有多少页?
(列方程的过程和结果写出来)
taowangbnu 1年前 已收到1个回答 举报

setefewew 花朵


设这本书共有x页:
x-(1/4x+19+1/3x-19)=75
x-1/4x-19-1/3x+19=75
x-3/12x-4/12X=75+19-19
5/12x=75
x=180页
这本书共有180页

1年前 追问

10

taowangbnu 举报

解出来的过程写一下

举报 setefewew

如上。