张华看一本故事书,第一天看的页数与总页数的比是1:3,如果再看25页,正好看完全书的一半,

张华看一本故事书,第一天看的页数与总页数的比是1:3,如果再看25页,正好看完全书的一半,
这本故事说共有多少页?
mikoxiao 1年前 已收到4个回答 举报

馨遥999 幼苗


这道题求单位“1”,用对应量÷对应分率
对应量是25,它对应的分率是1/2-1/3=1/6
25÷1/6=150页


10

牛尾丝 幼苗


3/1x+25=x x=250


2

世界级浪子 花朵


这本故事书的页数
= 25 / (1/2 - 1/3)
= 150 页


1

卓易菲 幼苗


LZ 丿下一个灬路口,您好!
这些题目主要是“量率对应”,用对应量÷对应分率,再掌握单位“1”即可。
根据题意,25页就是书的1/2-1/3=1/6,
既然“量率对应”,用“量”25÷对应分率1/6=150页
希望我的回答能帮助您!祝学习进步!望采纳!
【数不胜数】团队为您服务!对不起,我点错了,原本是弄你的为满意回答的……没关系!帮助别人也是一种快乐!o(...


0