张华看一本故事书,第一天看了全书的15%少4页,这时已看的页数和剩下的页数比是1:7.这本书共多少页?

beauter1 1年前 已收到7个回答 举报

happy5201314 春芽


全书X
第一天 0.15X-4
剩下 X-(0.15X-4)
于是有 7*(0.15X-4)=0.85X+4
于是X=160
选我吧楼主


4

偶偶说 幼苗


设全书X页
那么就是 第一天:0.15x-4
剩下的页数 (0.15x-4):x-(0.15x-4)=1:7
解答x=160


2

ss莲 幼苗


设共X页
(15%x-4)(1+7)=x
x=160


2

chch_chch 幼苗


全书X
第一天 0.15X-4
剩下 X-(0.15X-4)
于是有 7*(0.15X-4)=0.85X+4
于是X=160
选我吧楼主


1

huiy8gqwew 幼苗


令已看x页
则由题意得8x*0.15-4=x
x=20
总160


1

dspdzx 幼苗


15X/100 — 4 = X/(1+7)
X=160
0.15-1/8=0.025 这是那4页的比例
4/0.025=160页


0

休克的雨 幼苗


设已看的页数为X,,,,全书总页数为Y,,没有看的书页数为(1-15%)Y+4.。。,,,,,,,方程一:4+X=15%Y,,方程二:X/【(1-15%Y)+4】=1/7,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,联立,求解,X=,,,,Y=,,,,,,,,,,


0