先化简,再求值:a2−b 2(a−b)(a−c)+c2−b2(a−b)(c−a),其中a=3,b=-2,c=-

先化简,再求值:
a2−b 2
(a−b)(a−c)
+
c2b2
(a−b)(c−a)
,其中a=3,b=-2,c=-1.
山雨欲来风满楼咯 1年前 已收到4个回答 举报

痲箆 幼苗


解题思路:首先把分母变为同分母,再把分子相减,然后约分化简,代入a、b、c的值即可.

原式=
a2−b2
(a−b)(a−c)-
c2−b2
(a−b)(a−c),
=
a2−c2
(a−b)(a−c),
=[a+c/a−b],
把a=3,b=-2,c=-1代入上式得:原式=[3−1
3−(−2)=
2/5].

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 此题主要考查了分式的化简求值,关键是先把分式化简后,再把分式中未知数对应的值代入求出分式的值.在化简的过程中要注意运算顺序和分式的化简.化简的最后结果分子、分母要进行约分,注意运算的结果要化成最简分式或整式.


9

日出东门 幼苗


(a^2-b^2)/(a-b)(a-c) + (c^2-b^2)/(a-b)(c-a)
= (a^2-b^2)/(a-b)(a-c) - (c^2-b^2)/(a-b)(a-c)
= (a^2-b^2 - c^2+b^2)/(a-b)(a-c)
= (a^2- c^2)/(a-b)(a-c)
= (a+c)(a-c)/(a-b)(a-c)
= (a+c)(a-b)


2

zhan198411 幼苗


原式=(a^2-b^2-c^2+b^2)/[(a-b)(a-c)]
=(a+c)(a-c)/[(a-b)(a-c)]
=(a+c)/(a-b)


1

下雨了868 幼苗


a^2+c^2


0