(2008•卢湾区一模)C2n2+C2n4+…+C2n2k+…+C2n2n的值为(  )

(2008•卢湾区一模)C2n2+C2n4+…+C2n2k+…+C2n2n的值为(  )
A.2n
B.22n-1
C.2n-1
D.22n-1-1
嵊州友邦 1年前 已收到1个回答 举报

amin0150 幼苗


解题思路:根据C2n0+C2n2+C2n4+…+C2n2k+…+C2n2n =C2n1+C2n3+…+C2n2n-1=22n-1 ,及C2n0=1,可得所求的式子的值.

由于C2n0+C2n2+C2n4+…+C2n2k+…+C2n2n =22n-1,C2n0=1,
故C2n2+C2n4+…+C2n2k+…+C2n2n =22n-1 -1,
故选:D.

点评:
本题考点: 组合及组合数公式.

考点点评: 本题主要考查二项式系数的性质,利用了 C2n0+C2n2+C2n4+…+C2n2k+…+C2n2n =C2n1+C2n3+…+C2n2n-1=22n-1 .


7