小华看一本故事书,第一天已看的页数与总页数的比是1:5.第二天看了总页数的七分之二.第三天看了

小华看一本故事书,第一天已看的页数与总页数的比是1:5.第二天看了总页数的七分之二.第三天看了
第三天看了23页.总共多少页
perfect0309 1年前 已收到1个回答 举报

zeilenima 幼苗


题目还缺少一个条件,就是三天是否将全书看完?如果三天看完全书,解法如下
第一天已看的页数占总页数的
1÷(1+5)=1/6
第三天已看的页数占总页数的
1-1/6-2/7
=1-19/42
=23/42
全书的页数
23÷23/42=42(页)


3