2x=-y,则分式xy/x方-y方的值为?

zhengkun515 1年前 已收到2个回答 举报

weijuan 幼苗


2x=-y y=-2x xy/(x方-y方) =(-2x方)/(x方-4x方) =2/3


8

fuk001 幼苗


xy/(x^2-y^2) =(-2x*x)/(x^2-4x^2) =-2x^2/-3x^2 =2/3


0