若x+2y=0,xy不等于0,求分式xy+y^2分之x^2-2xy的值

ygp9722 1年前 已收到2个回答 举报

妖精虫子 幼苗


因为x+2y=0
所以x=-2y
xy=(-2y)*y=-2y^2
xy+y^2分之x^2-2xy
= -y^2 分之 4y^2 + 4y^2
=-1/8


1

风里来得人 幼苗


同上,呵呵!
可以直接设X,Y的值如:X=2,Y=-1
然后直接就求值了!如果是填空题的话


0