(2009•静安区一模)两份质量相等的碳酸钙,第一份跟足量的盐酸反应,第二份充分煅烧,两个反应生成二氧化碳的物质的量( 

(2009•静安区一模)两份质量相等的碳酸钙,第一份跟足量的盐酸反应,第二份充分煅烧,两个反应生成二氧化碳的物质的量(  )
A.两个反应生成的二氧化碳一样多
B.煅烧生成的二氧化碳多
C.与盐酸反应生成的二氧化碳多
D.无法判断
玲儿当当 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥阁主 幼苗


解题思路:①可根据碳酸钙与稀盐酸及碳酸钙高温煅烧的化学方程式进行计算;
②也可通过由两个反应的化学方程式分析,通过找关系式进行比较分析,得出答案.

方法一:设两份碳酸钙的质量均为100g,设与盐酸反应生成二氧化碳的质量为x,设高温煅烧生成二氧化碳的质量为y,
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,
100 44
100g x
[100/44=
100g
x],
解得x=44g

CaCO3

高温
.
CaO+CO2
100 44
100g y
[100/44=
100g
y],
解得y=44g
故选A.
方法二:因为碳酸钙的质量相等,由两个化学方程式CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑,CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑可以看出碳酸钙与二氧化碳之间的关系式:
CaCO3 ~CO2
100 44
一分子的碳酸钙均生成一分子的二氧化碳,也每100份质量的碳酸钙生成44份质量的二氧化碳,即生成二氧化碳的质量相等.
故选A.

点评:
本题考点: 碳酸钠、碳酸氢钠与碳酸钙;根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题考查的是根据化学反应方程式的计算,若用关系式法(方法二),则无需计算,能迅速获得答案,若用方程式计算(方法一),则相对复杂,耗时较长,因此根据题目选择相应的方法比较重要.


4