急盼详解,黑白子的数学题有三堆棋子,每堆棋子数一样多,并且都只有黑、白两色的棋子,第一堆的黑子与第二堆的白子一样多,第三

急盼详解,黑白子的数学题
有三堆棋子,每堆棋子数一样多,并且都只有黑、白两色的棋子,第一堆的黑子与第二堆的白子一样多,第三堆里的黑子占全部黑子的2/5.把这三堆棋子集中在一起,白子占全部棋子的几分之几?
兰若灵 1年前 已收到3个回答 举报

大海般的dd 春芽


设每堆x
第一和第二堆黑子和起来是一整堆,第三堆里的黑子占全部黑子的2/5
说明第三堆里的黑子占第三堆的2/(5-2)=2/3,白子占1/3
第一和第二堆白子和起来是一整堆
则白子有x+1/3x=4/3x
占(4/3x)/3x=4/9


3

遇见小雨的小鱼 幼苗


白子占全部棋子的4/9
设每堆棋子占总棋子的1/3
因为第一堆棋子的黑子与第二堆棋子的白子一样多
所以,第一堆的白子与第二堆的黑子一样多,因此前两堆中黑子占总棋子的1/3,可知,前两堆中白子的数量占总棋子的1/3,因为第三堆中的黑子占全部黑子的2/5,第三堆中黑子的数量是前两堆中黑子数量的2/3,所以第三堆中的黑子占总棋子的(1/3)*(2/3)=2/9
...


1

紫壁樵歌 精英


因为第一堆里的黑子和第二堆的白子一样多,所以第一堆的和第二堆的黑子数相加就是每一堆棋子的数量,而第三堆里的黑子占全部黑子的2/5,所以第一堆的和第二堆的黑子数就是全部黑子的3/5,所以黑子占全部棋子的〈1/(3/5)〉/3,即5/9
那么白子便占全部棋子的4/9...


0