小学工程趣题P,急盼详解一玻璃容器里装有含盐26%的盐水2000克,现倒入甲种盐水600克和乙种盐水200克,这时容器内

小学工程趣题P,急盼详解
一玻璃容器里装有含盐26%的盐水2000克,现倒入甲种盐水600克和乙种盐水200克,这时容器内的盐水含盐20%.已知甲种盐水的含盐率是乙种盐水含盐率的1/3.乙种盐水的含盐率是百分之几?
jaewon005 1年前 已收到1个回答 举报

luoshi001 幼苗


2000克含26% 所以其中盐分为2000*0.26=520克 倒入后总量变为2000+600+200=2800克,含盐20% 所以含盐560克,设乙含盐x% 则有600*1/3*x%+200*x%=560-520 解出x%=10%


9