急盼详解证明题:若三位数ABC是37的倍数,那么CAB也是37的倍数.

fuxia3809481 1年前 已收到4个回答 举报

zhajiabao96 花朵


这个三位数是(abc),用表达式表示为:
100a+10b+c
因为是37的倍数,则可表示为:
100a+10b+c=37k(k为整数)
这个数乘11得1100a+110b+11c=11*37k,仍旧是37的倍数
三位数cab可表示为:
100c+10a+b
这个数与1100a+110b+11c的和为:
1100a+110b+11c+100c+10a+b
=1110a+111b+111c
=111*(10a+b+c)
=37*3*(10a+b+c)
是37的倍数


7

奔腾666 幼苗


37*3=111
37*27=999


2

小yy 幼苗


是吧?ABC如果是不变的怎么换位置都是37的倍数.


1

炫目情伤 幼苗


一楼说的够清楚了


1