如果三位.abc是37的倍数,那么.cab 也是37的倍数,试说明理由.

新年礼物060 1年前 已收到3个回答 举报

戴着ff 花朵


解题思路:先表示出
.
abc
=100a+10b+c=37k(k为整数),然后表示出
.
cab
=100c+10a+b,根据和为37的倍数,可得出结论.

这个三位数是
.
abc,用表达式表示为:100a+10b+c,
因为是37的倍数,则可表示为:100a+10b+c=37k(k为整数),
这个数乘11得1100a+110b+11c=11×37k,仍旧是37的倍数
三位数
.
cab可表示为:100c+10a+b,
这个数与1100a+110b+11c的和为:1100a+110b+11c+100c+10a+b=1110a+111b+111c=111×(10a+b+c)=37×3×(10a+b+c) 是37的倍数,
所以
.
cab也是37的倍数.

点评:
本题考点: 位值原则;数的整除特征.

考点点评: 解决本题的关键是根据位置原则表示出这两个数,再根据倍37整除的数的特点进行证明.


1

assblood 幼苗


因为是小学奥数,所以方程等方法不适用。
abc和cba是37*2--37*27之间的数字,运用列举法。
符合条件的只能是37*2=148和37*22=814


0

lc200502 幼苗


列举法:111、222、333、444、555、666、777、888、999;037、370、703;074、407、740;148、481、814;185、518、851;259、592、925;296、692、962。以上题结论不正确,应改为:“如果三位数abc是37的倍数,那么cab也是37的倍数,说明理由。”楼上论证非常棒。


0