急盼详解某架天平,只有整千克数的砝码,称3个青苹果或5个黄苹果或7个红苹果,其质量恰好都是整千克数.要是1个青苹果、1个

急盼详解
某架天平,只有整千克数的砝码,称3个青苹果或5个黄苹果或7个红苹果,其质量恰好都是整千克数.要是1个青苹果、1个黄苹果、1个红苹果这三个苹果的质量就不是整千克数了,如果按四舍五入法取近似值约是1.16千克.那么3个青苹果、5个黄苹果、7个红苹果的质量分别是几千克?
概念户外 1年前 已收到1个回答 举报

流_行_色 幼苗


3个青苹果或5个黄苹果或7个红苹果
那么,青苹果就应该是X/3千克/每个.X为正整数,对于红的黄的都可同样设定为:Y/5,Z/7
那么,X/3+Y/5+Z/7=1.16
35X+21Y+15Z=1.16*105=121.8
式子前面都是整数,那么后面也应该是,故:
35X+21Y+15Z=122
当X=Y=Z=1,35X+21Y+15Z=71
122-71=51,上下对比,恰好21+15*2=51,
于是,X=1,Y=2,Z=3
那么,青苹果1/3*3=1千克,黄的:2/5*5=2,红的:3/7*7=3千克


10