有小学行程趣题q,急盼详解一天放学后,小静回家正好4点钟,她休息了一会儿开始做作业.她看了一下时钟,钟面上的分针和时针正

有小学行程趣题q,急盼详解
一天放学后,小静回家正好4点钟,她休息了一会儿开始做作业.她看了一下时钟,钟面上的分针和时针正好垂直.做完作业时,小静看到钟面上时针和分针正好成一条直线,但还不到5点.小静做作业用了多少时间?
y_xlzikao 1年前 已收到3个回答 举报

shankou 幼苗


因为是在4点和5点之间,所以时针走的范围在4到5这5个格之间.
分针与时针走的格数是12:1 .
设分针在4:00开始走X格后与时针垂直(差15格);4:00时分针相差时针20格,得方程 X+15=20+X/12 ,解得X=60/11(格),即4点60/11分;
设分针在4:00开始走Y格后与时针成一直线(分针在时针前面30格);
得方程 Y-30=20+Y/12 ,解得X=600/11(格),即4点600/11分;
4点600/11分-4点60/11分≈49(分钟)


8

薄荷红茶1985 幼苗


稍作分析,我们知道小静是在4点到5点钟之间完成功课的.其实这是一个典型的追赶问题,追的是分针,被追的是时针.下面作解答:
不管在任何情况下,分针总走得比时针快,分针的时速是360度/小时,而时针的时速是30度/小时.也就是说,每过去一个小时,分针就要赶超时针330度,现在再来看看题目,小静从开始做作业到做完作业,分针来了个大超越,不仅追上了时针,还把它甩到了后头,一共比时针多走了(90+...


1

流星的伤害 幼苗


分针每分钟走6度(360/60),时针每分钟走0.5度(360/12/60),设成直角时走了x分钟。4点钟是,时针是120度。
120+0.5x-6x=90,得x为60/11,约为4点05分
设成直线时,分针走了y分钟。
则6y-(120+0.5y)=180,得y=600/11,约为4点55分
一共的时间就是y-x,则为540/11分钟,约为49分钟。...


1