小学行程趣题B,盼详解某人匀速走了一段路,若每小时走快1/2千米,这段路只需要原来时间的4/5;若每小时走慢1/2千米,

小学行程趣题B,盼详解
某人匀速走了一段路,若每小时走快1/2千米,这段路只需要原来时间的4/5;若每小时走慢1/2千米,走这段路就要花2小时30分.问这段路长多少千米?
周_ 1年前 已收到3个回答 举报

safousa 幼苗


设原速度为V,原时间为T,则:
VT/(0.5+V)=T*4/5
V=2千米/小时
(2-0.5)*2.5=3.75千米


4

anisme1988 幼苗


设原速为v,原时间为t,路程长是l,
有:vt=l, (1)
(v+1/2)*t*4/5=l (2)
(v-1/2)*2.5=l (3)
由(2)得:v=1.25l/t-0.5 (4)
由(3)得:v=l/4+0.5 (5)
把(5)代入(1),(l/4+0.5)t=l (6)
(4)-(5),有:1.25l/t=l/4+1 (7)
(6)*(7) 1.25(l/4+0.5)=l/4+1
l=6千米


2

冰树叶 幼苗


设原来的速度为V
则有路程=2.5×(V-1/2)
每小时走快1/2千米,这段路只需要原来时间的4/5
所以2.5×(V-1/2)/V×4/5=2.5×(V-1/2)/(V+1/2)
所以4/(5V)=1/(V+1/2)
4V+2=5V
V=2
所以路程=2.5×(2-1/2)=3.75千米
验算
原来用的时间=3.75/2=...


0