急盼详解今有算式:{[0.7×(0.1+0.5)+0.8]÷0.4}÷[0.6+0.9÷(0.3+0.2)]若把其中的各

急盼详解
今有算式:{[0.7×(0.1+0.5)+0.8]÷0.4}÷[0.6+0.9÷(0.3+0.2)]若把其中的各种括号只理解为表示运算顺序,则可以得到一个结果.而如果将其中的[ ]和{ }分别视作取一个数的整数部分和小数部分,则能得到另一个结果.那么这两个计算结果的和是多少?(答案是73/48,)
猫小奇 1年前 已收到3个回答 举报

无疆妩媚 春芽


{[0.7×(0.1+0.5)+0.8]÷0.4}÷[0.6+0.9÷(0.3+0.2)]
=[(0.7 * 0.6 + 0.8)÷0.4]÷(0.6 + 0.9 ÷ 0.5)
=(1.22 ÷ 0.4) ÷ 2.4
= 305/240
= 61/48
[ ]和{ }分别视作取一个数的整数部分和小数部分
{[0.7×(0.1+0.5)+0.8]÷0.4}÷[0.6+0.9÷(0.3+0.2)]
={[0.7 * 0.6 + 0.8]÷ 0.4}÷[0.6 + 0.9 ÷ 0.5]
={1÷0.4} ÷ 2
= 0.5 ÷ 2
= 0.25
所以和是73/48


2

lwb78 幼苗


表示运算顺序
{[0.7×(0.1+0.5)+0.8]÷0.4}÷[0.6+0.9÷(0.3+0.2)]
=[(0.7 * 0.6 + 0.8)÷0.4]÷(0.6 + 0.9 ÷ 0.5)
=(1.22 ÷ 0.4) ÷ 2.4
= 305/240
= 61/48
[ ]和{ }分别视作取一个数的整数部分和小数部分
{[0.7×(0.1+0...


1

dshisuis 幼苗


此题2楼正确


0