求证(a+b+c)(a平方+b平方+c平方)>9abc

human2802 1年前 已收到3个回答 举报

不知道007 幼苗


有个不等式:a+b+c≥3(abc)^(1/3) (a,b,c都是正数)
那么有:a²+b²+c²3(abc)^(2/3)
相乘即得答案


5

wxf2006 花朵


a+b+c>=3(abc)^1/3
a^2+b^2+c^2>=3(a^2b^2c^2)^1/3
两式相乘得
(a+b+c)(a^2+b^2+c^2)>=3(a^2b^2c^2)^1/3*3(abc)^1/3
(a+b+c)(a^2+b^2+c^2)>=9(a^3b^3c^3)^1/3
(a+b+c)(a^2+b^2+c^2)>=9abc


2

zhangli4574 幼苗


(补充:若a、b、c无限定,则题目不等式本身未必成立,那么求证无意义)
求证: A、B、C∈R+,A^3+B^3+C^3≥3ABC.
证明:∵A^3+B^3+C^3-3ABC
=[(A+B+C)^3-3A^2 B-3AB^2-3B^2 C-3BC^2-3C^2 A-3CA^2-6ABC]-3ABC
=(A+B+C)^3-3(A...


2