甲.乙两数的和是1969,乙数的小数点向左移动一位就得于甲数.甲乙两数各是多少?

冰点之旅 1年前 已收到1个回答 举报

依然要喝粥 幼苗


楼上的没步骤,看我滴 设甲数为X,乙数为Y,由题意得 X+Y=1969 X=Y/10 解得X=179 Y=1790


7