倍数问题(不用方程解)例7:有甲、两个蓄水池,甲池蓄水量是乙池的4倍.如果从甲池每小时放水6吨,乙池每小时放水4吨,几小

倍数问题(不用方程解)
例7:有甲、两个蓄水池,甲池蓄水量是乙池的4倍.如果从甲池每小时放水6吨,乙池每小时放水4吨,几小时后当乙水池放干时,甲池还有水30吨.两水池原来各蓄水多少吨?
例8:甲书架原有书38本,乙书架原有书90本.甲书架每次放上3本,乙书架每次放上11本,放了多少次后乙书架的书是甲书架的3倍?
9966cxj9316 1年前 已收到1个回答 举报

ericxuek 幼苗


(4-6/4)/4第一代表4倍个
第二个4代表4小时
第三个4代表4倍
6/4代表甲放为乙放的6/4倍
(4-6/4)/4代表30吨为甲最初的分数
甲:30÷[(4-6/4)/4]=48吨
乙:48÷4=12吨
乙要在甲放的3倍之上多放(38×3-90)=24本
每次乙比甲的3倍多放(11-3×3)=2本
放的次数为24÷2=12次
太磨人了,用方程我一分钟做完,小学的方法原理都忘完了


5