有三个蓄水池,第一个蓄水池中存有78000升的水.现将这些水抽到另外两个蓄水池中,让两个水水深相同.这

有三个蓄水池,第一个蓄水池中存有78000升的水.现将这些水抽到另外两个蓄水池中,让两个水水深相同.这
两个水池的长,宽,高分别是6米,4米,3米和5米,3米,3米.现两个水池中水深是多少?
水婧 1年前 已收到1个回答 举报

Apple天使 幼苗


两个水池中水的体积之和=78000升=78立方米
两个水池的底面积之和=6×4+5×3=39平方米
两个水池中水深=78÷39=2米
答:现在两个水池中水深是2米.


2