2=2=1×2 2+4=6=2×3 2+4+6=12=3×4 2+4+6+8=20=4×5 2010+2012+2014

2=2=1×2 2+4=6=2×3 2+4+6=12=3×4 2+4+6+8=20=4×5 2010+2012+2014+2016+.+2100找规律
安然anrang 1年前 已收到1个回答 举报

闲坐小窗读周易 幼苗


2=1×2
2+4=2×3
2+4+6=3×4
2+4+6+8=4×5
……
规律:从2开始的n个偶数的和等于n×(n+1)
则:
2+4+6+8+…+2010=1005×1006 【从2开始的,共1005个偶数的和】


8