若复数 2-bi 1+2i ,(b∈R) 的实部与虚部互为相反数,则b等于______.

3630543 1年前 已收到1个回答 举报

yuer0085 幼苗


∵ 2-bi 1+2i = (2-bi)(1-2i) (1+2i)(1-2i) = 2-2b 5 - (b+4)i 5 ,已知复数 2-bi 1+2i ,(b∈R) 的实部与虚部互为相反数,∴ 2-2b 5 +(- ...


10