有A、B两个圆柱形容器,最初在A容器中装有2升的水,B容器是空的.现在往两个容器中以每分钟0.4升的速度注入水,4分钟后

有A、B两个圆柱形容器,最初在A容器中装有2升的水,B容器是空的.现在往两个容器中以每分钟0.4升的速度注入水,4分钟后,两个容器的水面高度相等.已知B容器的底面半径为5厘米,A 容器底面直径是多少厘米?(容器的厚度不予考虑).
晚报密探 1年前 已收到6个回答 举报

我在这里等过你 幼苗


解题思路:先求出两个圆柱形容器的水的体积,又因为两个容器的高度相等,所以两个容器的体积比就是底面积的比,即半径的平方的比,那问题即可解决.

A容器水的体积:2+0.4×4=2+1.6=3.6(升),
B容器水的体积:0.4×4=1.6(升),
[3.6/1.6]=
r2
22,
3.6×4=1.6r2
1.6r2=14.4,
r2=9,
所以r=3;
答:A的底面半径是3厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,弄清数量关系,找出半径与体积的关系,确定运算顺序,列式解答即可.


10

wangbshi 幼苗


高h,A底面半径R
0.4*4=1.6ml
1.6/(π5^2)=h
2+1.6=3.6ml
3.6/h=36*25π/16=225π/4=πR^2
R^2=225/4 R=15/2cm


2

烂泥Ж上墙 幼苗


悬赏分都没有


2

llyyj 幼苗


0.4*4=1.6ml
h=1.6/(π5^2)=1/49.0625cm
2+1.6=3.6ml
πR^2=3.6/h=3.6*49.0625=176.625平方cm
R^2=56.52 R=7.5cm D=15cm
答:A容器的底面直径是15厘米。


1

gips2008 幼苗


若高h,A底面半径R
0.4*4=1.6ml
1.6/(π5^2)=h
2+1.6=3.6ml
3.6/h=36*25π/16=225π/4=πR^2
R^2=225/4 R=15/2cm


0

shang2341 幼苗


觉得难应该是不知道1ml=1立方厘米吧 4分钟后b中水的体积为1.6ml也就是1.6立方厘米 得出水的高度为16/25π a中水的体积为3.6ml 的a的直径为7.5cm


0