A.B两个圆柱形容器,最初在a装2升水,b是空的.现在,往两个容器里,以每分钟0.4升的流量注入水,4分钟后,两个容器水

A.B两个圆柱形容器,最初在a装2升水,b是空的.现在,往两个容器里,以每分钟0.4升的流量注入水,4分钟后,两个容器水面高度相等.b容器的底面半径和a容器的直径比是( ):( )
写思路
andrewangjia 1年前 已收到1个回答 举报

sisy00 花朵


根据题意,4分钟后A中的水有3.6升,B中的水有1.6升,因为高度相等,于是有3.6/Sa=1.6/Sb,可以退出(ra/rb)^2=9/4,得出(ra/rb)=3/2,rb/2ra=1/3了.


9