1.有A.B两个圆柱形容器,最初在容器A里装有2升水,容器B是空的.现在往两个容器中以每分钟0.4升的流量注入水,4分钟

1.有A.B两个圆柱形容器,最初在容器A里装有2升水,容器B是空的.现在往两个容器中以每分钟0.4升的流量注入水,4分钟后,两个容器的水面高度相等.设B的底面半径为5厘米,那么A的底面直径是多少厘米?
2.将一个圆柱体木块沿上下底面圆心切成四块,表面积增加48平方厘米;若将这个圆柱体切成三块小圆柱体,表面积增加50.24平方厘米.现在把这个圆柱体木块削成一个最大的圆锥体,体积减少多少立方厘米?
feiyiss 1年前 已收到4个回答 举报

稀李糊涂 幼苗


1.有A.B两个圆柱形容器,最初在容器A里装有2升水,容器B是空的.现在往两个容器中以每分钟0.4升的流量注入水,4分钟后,两个容器的水面高度相等.设B的底面半径为5厘米,那么A的底面直径是多少厘米?
B容器里的水=0.4×4=1.6升
A容器里的水=2+1.6=3.6升
A容器里的水与B容器里的水的体积比=3.6:1.6=9:4
因为高一样,所以底面积比也是9:4,底面直径比就是3:2.
A的直径=5×2÷2×3=15厘米
2.将一个圆柱体木块沿上下底面圆心切成四块,表面积增加48平方厘米;若将这个圆柱体切成三块小圆柱体,表面积增加50.24平方厘米.现在把这个圆柱体木块削成一个最大的圆锥体,体积减少多少立方厘米?
根据:将这个圆柱体切成三块小圆柱体,表面积增加50.24平方厘米.
得出:圆柱的底面积=50.24÷4=12.56平方厘米 底面半径=2cm 直径=4cm
根据:将一个圆柱体木块沿上下底面圆心切成四块,表面积增加48平方厘米
得出:圆柱的高=48÷4÷4=3cm
体积减少=12.56×3×(1-1/3)=25.12立方厘米


4

箫逸2 幼苗


1:0.4*4+2=3.6(L)0.4*4=1.6(L)1.6*1000=1600(ml)1600ml=1600立方厘米 1600/(5*5*3.14)=20.38(cm)3.6*1000/20.38=176.64(cm2)176.64/3.14=56.25(cm2)56.25开平方=7.50(cm)7.50*2=15.00(cm) 2: 48/4/2=6(cm2)50.24/(3-1)/2=12...


2

miaochongji 幼苗


1
A的容积V1=2L+0.4L/分*4=3.6L=3600mL=3600cm³
B的容积V2=0.4L/分*4=1.6L=1600ml=1600cm³
B的底面积S2=π*r²=3.14*25=78.5cm²
因为V=S*h
B的水面高度h2=V2/S2=1600/78.5cm=A的水面高度h1
A的底面积S...


2

lylyt1982 幼苗


1 2
2 45


0