有内半径分别是6厘米和8厘米,高度相同的两个圆柱形容器A和B.将装满水的A容器中的水全部倒入B容器.水深比容器的高度的[

有内半径分别是6厘米和8厘米,高度相同的两个圆柱形容器A和B.将装满水的A容器中的水全部倒入B容器.水深比容器的高度的[7/8]还低2厘米,那么容器的高是多少?
相约33 1年前 已收到1个回答 举报

东方小鹿 幼苗


解题思路:因为圆柱的体积=底面积×高,倒入前后的水的体积相同,所以它们的底面积与高成反比例,由此设这两个容器的高度是h,则A容器中水的高度是h厘米,B容器中水的高度是:[7/8]h-2厘米,即可得出比例式,利用比例的基本性质即可解答.

设这两个容器的高度是h,则A容器中水的高度是h厘米,B容器中水的高度是:[7/8]h-2厘米,根据体积一定时,圆柱的底面积与高成反比例的性可得:


7
8h−2
h=
π62
π82,


7
8h−2
h=[9/16],
16([7/8]h-2)=9h,
14h-32=9h,
5h=32,
h=6.4;
答:容器的高度是6.4厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 根据体积一定时,圆柱的底面积与高成反比例的关系列出比例式,是解决本题的关键.


3