有内口半径分别是6厘米个8厘米的,高度相等的两个圆柱体容器a和b,将装满a容器中的水全部倒入b容器,水深比容器高的8分之

有内口半径分别是6厘米个8厘米的,高度相等的两个圆柱体容器a和b,将装满a容器中的水全部倒入b容器,水深比容器高的8分之7还低2厘米,那么容器的高是多少?
jkl_ofb0ef562a 1年前 已收到1个回答 举报

qingyu5659 春芽


设高h,有水的体积不变列等式:pi*6*6*h=pi*8*8*(x*7/8-2),解得x=6.4cm


8