已知⊙O 1 和⊙O 2 的半径分别是方程x 2 -4x+3=0的两根,且两圆的圆心距等于4,则⊙O 1 与⊙O 2 的

已知⊙O 1 和⊙O 2 的半径分别是方程x 2 -4x+3=0的两根,且两圆的圆心距等于4,则⊙O 1 与⊙O 2 的位置关系是(  )
A.外离 B.外切 C.相交 D.内切
可鲁小熊 1年前 已收到1个回答 举报

np00207654 幼苗


∵x 2 -4x+3=0,
∴(x-3)(x-1)=0,
解得:x=3或x=1,
∵⊙O 1 与⊙O 2 的半径r 1 、r 2 分别是方程x 2 -4x+3=0的两实根,
∴r 1 +r 2 =4,
∵⊙O 1 与⊙O 2 的圆心距d=4,
∴⊙O 1 与⊙O 2 的位置关系是外切.
故选B.


5