有A、B两个圆柱形容器,最初在A容器中装有2升的水,B容器是空的.现在往两个容器中以每分钟0.4升的速度注入水,4分钟后

有A、B两个圆柱形容器,最初在A容器中装有2升的水,B容器是空的.现在往两个容器中以每分钟0.4升的速度注入水,4分钟后,两个容器的水面高度相等.已知B容器的底面半径为5厘米,A 容器底面直径是多少厘米?(容器的厚度不予考虑).
郁闷丫头 1年前 已收到2个回答 举报

左转的偶遇 幼苗


解题思路:先求出两个圆柱形容器的水的体积,又因为两个容器的高度相等,所以两个容器的体积比就是底面积的比,即半径的平方的比,那问题即可解决.

A容器水的体积:2+0.4×4=2+1.6=3.6(升),
B容器水的体积:0.4×4=1.6(升),
[3.6/1.6]=
r2
22,
3.6×4=1.6r2
1.6r2=14.4,
r2=9,
所以r=3;
答:A的底面半径是3厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,弄清数量关系,找出半径与体积的关系,确定运算顺序,列式解答即可.

1年前 追问

10

aqyanjing 幼苗


这个很简单呀,要求A的底面积你首先要知道它的直径或者半径。我就省去计算工程了,计算最后A的直径是15厘米。你会算面积吧,自己算吧


1