已知a^3+a^2b=-2,a^2b+b^3=5,试求代数式a^3+2a^2b+b^3和a^3-b^3的值

00000000086100 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡知道 幼苗


a^3+2a^2b+b^3=(a^3+a^2b)+(a^2b+b^3)=-2+5=3
a^3-b^3==(a^3+a^2b)-(a^2b+b^3)=-2-5=-7


7