二次函数y=x2-4的函数值组成的集合为______.

peng1506 1年前 已收到4个回答 举报

luyibonb 幼苗


解题思路:由平方的非负性,可得x2≥0,进而可得y=x2-4≥-4,进而得到答案.

∵x2≥0,
故y=x2-4≥-4,
故二次函数y=x2-4的函数值组成的集合为{y|y≥-4},
故答案为:{y|y≥-4}

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的图象和性质,熟练掌握求二次函数值域的方法是解答的关键.


6

错落森林 幼苗


y=x²-4的值域是[-4,+∞)
或者写成{y|y≥-4}
如果认为讲解不够清楚,请追问。
祝:学习进步!不好意思,请你详细分析一下好吗?谢谢、因为x²是完全平方式,那么x²的取值范围就是x²≥0 自然的,x²-4≥-4 因此函数的值组成的集合就是{y|y≥-4|...


4

智义史 幼苗


y=x²-4的函数值组成的集合是y∈﹛-4,+∞﹜


1

mr8628 幼苗


{y|y≥-4}


1