当x=______时,二次函数y=x2+2x-2有最小值,其最小值是 ______.

chris_27 1年前 已收到4个回答 举报

cellyhuang 幼苗


解题思路:先用配方法把函数化为顶点式的形式,再根据其解析式即可求解.

∵二次函数y=x2+2x-2可化为y=(x+1)2-3,
∴当x=-1时,二次函数y=x2+2x-2有最小值-3;
故答案为:-1、-3.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值.求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法;本题利用的是配方法.


6

白带A 幼苗


y=x²+2x-2
=(x+1)²-3
则当x=-1时
y有最小值为:y=-3


2

yaluma 幼苗


x=-1


2

digua1288 幼苗


X²+2X-2=(X+1)²-3
因为(X+1)²最小值为0
因此当X=-1时,Y最小值为-3


1