求函数y=2x-3+8/x2的最小值

三个苹果 1年前 已收到5个回答 举报

蓝色柠檬dd 幼苗


应该有x>0的条件,否则,当x→ -∞时,显然y→ -∞,没有最小值.如加上x>0的条件,则有最小值3.一般可用导数求解,如果你知道三元均值不等式,则也用它迅速得当x>0时,y=2x-3+8/x²=x+x+8/x² -3 ≥3(³√8) -3=...


6

hxy_1997 幼苗


2x-3+8/x2当x等于-1时只最小啊


2

csyczx 幼苗


不会算了~老了啊~


2

hh520wp 幼苗


y=2x-3+8/x2
=(√2x)^2+(√8/√2x)^2-3
≥2(√2x)(√8/√2x)-3
=4√2 ﹣3
当√2x=√8/√2x时,取最小值。
即:x=√2时,函数y取最小值 4√2 ﹣3


2

wyzg110 幼苗


X是什么范围,整数?
正整数就是2,Y最小等于3


1