二次函数y=x2-4的函数值组成的集合为______.

gadwgadw 1年前 已收到1个回答 举报

天堑天之堑 花朵


解题思路:由平方的非负性,可得x2≥0,进而可得y=x2-4≥-4,进而得到答案.

∵x2≥0,
故y=x2-4≥-4,
故二次函数y=x2-4的函数值组成的集合为{y|y≥-4},
故答案为:{y|y≥-4}

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的图象和性质,熟练掌握求二次函数值域的方法是解答的关键.


5