二次函数y=x2-4的函数值组成的集合为______.

牧墨 1年前 已收到3个回答 举报

linfang 幼苗


解题思路:由平方的非负性,可得x2≥0,进而可得y=x2-4≥-4,进而得到答案.

∵x2≥0,
故y=x2-4≥-4,
故二次函数y=x2-4的函数值组成的集合为{y|y≥-4},
故答案为:{y|y≥-4}

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的图象和性质,熟练掌握求二次函数值域的方法是解答的关键.


10

stkk 幼苗


y=x的平方-4 适当的方法表示这集合


2

纪小北 幼苗


{y| y>=-4}


1