二次函数y=x2-4的函数值组成的集合为______.

cocolilin 1年前 已收到3个回答 举报

爱恨交假 幼苗


解题思路:由平方的非负性,可得x2≥0,进而可得y=x2-4≥-4,进而得到答案.

∵x2≥0,
故y=x2-4≥-4,
故二次函数y=x2-4的函数值组成的集合为{y|y≥-4},
故答案为:{y|y≥-4}

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题考查的知识点是二次函数的图象和性质,熟练掌握求二次函数值域的方法是解答的关键.

1年前 追问

8

cocolilin 举报

请给出详细过程。谢谢

HUAWEIxkk 幼苗


就是y的值域吧.....-4到正无穷,左闭右开。


2

butterflymmyu 幼苗


[-4,+无穷)


0