当x=______时,二次函数y=x2+2x-2有最小值,其最小值是 ______.

亚蕾克1987 1年前 已收到4个回答 举报

蓝天冷 幼苗


解题思路:先用配方法把函数化为顶点式的形式,再根据其解析式即可求解.

∵二次函数y=x2+2x-2可化为y=(x+1)2-3,
∴当x=-1时,二次函数y=x2+2x-2有最小值-3;
故答案为:-1、-3.

点评:
本题考点: 二次函数的最值.

考点点评: 本题考查了二次函数的最值.求二次函数的最大(小)值有三种方法,第一种可由图象直接得出,第二种是配方法,第三种是公式法;本题利用的是配方法.


7

shi_painters 幼苗


因为y=x²+2x-2=(x+1)^2-3,
所以当x=-1 时, 二次函数y=x²+2x-2有最小值-3


2

雪涛居士 幼苗


y=x²+2x-2=(x+1)^2-3
所以当x=-1 时 ,二次函数y=x²+2x-2有最小值为-3


2

gg就是gg 幼苗


y=(x+1)2-3
当x=-1时,最小值为-3


0